Автор Тема: Плюсы и минусы планеров  (Прочитано 1860 раз)

Оффлайн Vertigo

• Молодой пилот
  • **
  • Звание: +0/-0
  • Fly away...
Плюсы и минусы планеров
« : Ноябрь 04, 2015, 04:28:14 am »
Привет. Хочу поговорить о таких самолётах, как планеры. Слышал, что они одни из самых дешёвых самолётов для новичков. Так ли это и стоит ли на них обращать своё внимание? Мне интересно любое мнение специалиста и простого любителя. Спасибо.

Оффлайн Ales

• Молодой пилот
  • **
Re: Плюсы и минусы планеров
« Ответ #1 : Ноябрь 14, 2015, 10:30:41 pm »
Я бы не сказал что они дешевые, по цене они примерно вровень с обычными самолетами.
И если честно, я бы не стал его называть самолетом, самолет это самолет, а планер - это планер :)
Стоит ли обращать внимание... Скажу так что как только я в первый раз запустил планер я сразу понял что это на всю жизнь. Вы видели как парят в небе большие птицы - орланы, соколы? Тут такое же ощущение, плюс сознаешь что он тебя слушается.. Это непередаваемо, это нужно обязательно попробовать.
Последние два года я запускаю планер на горном воздухе - на лысой. Там на фоне города полет планера это вообще отрыв души :)

Оффлайн mishkov

• Молодой пилот
  • **
« Ответ #2 : Ноябрь 16, 2015, 11:29:16 am »
Вот и мне хочется уже запустить планер, посмотреть как это бывает.
Какую недорогую, но хорошую модель приобрести? Основной минус авиамоделей это достаточно высокая цена. Могу я рассчитывать на то, чтобы купить планер за 5-6 тысяч рублей или нет?

Оффлайн Propeller

• Молодой пилот
  • **
« Ответ #3 : Ноябрь 19, 2015, 07:19:26 am »
Мне кажется, что за 5-6 тысяч не купить хорошую модель планера. За такую цену можно взять твердый среднячок, что очень хорошо для обычного пользователя. Вы практически не ощутите разницу между классом модельного ряда, может даже удастся взять что то дешевле 5ки.

Оффлайн Ales

• Молодой пилот
  • **
« Ответ #4 : Ноябрь 25, 2015, 09:49:35 pm »
Думаю даже середнячок не купить. Тот же китайский феникс 2-х метровый уже 12-14 тысяч стоит. Курс доллара однако... Самый лучший вариант с таким бюджетом какой ты указал - купить б/у

Оффлайн Darwin

• Молодой пилот
  • **
« Ответ #5 : Ноябрь 26, 2015, 10:35:10 am »
Думаю даже середнячок не купить. Тот же китайский феникс 2-х метровый уже 12-14 тысяч стоит. Курс доллара однако... Самый лучший вариант с таким бюджетом какой ты указал - купить б/у
Ну так можно ориентироваться и на модели меньшего размаха, разве нет?
Или если планер то обязательно двухметровый? Да новичок и не справится с управлением такой модели, для начала надо что-то поменьше, вот это и будет дешевле. Планеры АРФ вроде как по 3500 были.

Оффлайн pilot_eliot

• Молодой пилот
  • **
« Ответ #6 : Ноябрь 26, 2015, 02:22:10 pm »
Единственные несущественный минус это отсутствие умения им управлять. Любой аппарат становится идеальным если уметь им пользоваться. Планеры не лучше и не хуже других моделей, но есть  у них свои тонкости, которые нужно учитывать при управлении.

Оффлайн munker

• Начинающий пилот
  • *
« Ответ #7 : Декабрь 27, 2015, 03:45:50 am »
На мой взгляд этот сайт даст полный и точный ответ: http://www.letmodel.cz/models.htm

Есть модели в М1:2,5!!! У копий современных планеров это ~10 метров!